Email:          festkras@mail.ru

Телефон:    +7 (916)9077525

ВКонтакте

Facebook

Пресс-релиз Фестиваля "Айседора" 2017

24 апреля
Пресс-релиз Фестиваля "Айседора" 2017

2-7 мая 2017

 

ОрганизаторыЦентр современной хореографии

При поддержке Посольства Израиля в России,

Фонда “Trust of Mutual Understanding”,

Министерства культуры Испании,

Министерства культуры Ирландии.

Официальный партнер ФестиваляТанцевальный центр «Nice Day»

Партнеры ФестиваляКрасноярский государственный институт искусств, Культурное пространство «Персонажи»

 

Со 2 по 7 мая в Красноярске в семнадцатый раз пройдет Фестиваль современной хореографии «Айседора», организатором которого является Центр современной хореографии во главе артдиректора Елены Слободчиковой.

6 дней в Танцевальном центре «Nice day» (Дубровинского 1и), который выступил Официальным партнером Фестиваля, пройдут мастер-классы от педагогов из разных стран мира-Марина Лымарь(Украина), Ольга Житлухина (Латвия), Роберто Торрес (Испания), Гаспард Луис (США), Анат Григорио (Израиль), Жасмин Чиоди (Ирландия), Александр Изели (Ирландия).Около 100 участников из разных городов России смогут принять участие.

Фестиваль пройдет впервые на новых театральных площадках. Открытие фестиваля состоится 2 мая в новом экспериментальном пространстве «Персонажи», где будет представлен новый проект Елены Слободчиковой и музыкантов Ивана Глухова и Алексея Акимова “Here/I am here”. Что значит быть здесь и сейчас? Что такое система и что с нами происходит, если мы ломаем свою привычную систему. Спектакль создан при поддержке Пространства «Персонажи»

3 и 4 мая в 19.30 на Камерной сцене Красноярского драматического театра им.Пушкина будет представлено 3 спектакля.

3 мая 19.30-Спектакль «МЕМО» Анат Григорио (Израиль) при поддержке посольства Израиля в России. Вся постановка строится на словах, которые пишутся на теле, которые влияют на движения. Это визуально красивый спектакль. В спектакле будет звучать музыка в исполнении Ноама Хэлфера.

4 мая 19.30 –Спектакль «Револьвер» Жасмин Чиоди при поддержке____  и спектакль «Эссенция» в исполнении танцевального проекта “Zonka” Александра Фролова и Анны Щеклеиной. Первый визуально-танцевальный спектакль Жасмин Чиоди создан на основе инсталяции Мартина Меле. Этот спектакль отражает влияние памяти истории и истории общества.

Второй спектакль Александра Фролова и Анны Щеклеиной, в котором рассматривается Человек и три его сущностные характеристики-индивид, индивидуальность и личность. Поиск своего я-задача жизнестроительства личности, эссенция существования человека.

5 и 6 мая мы погрузимся в конкурс хореографов, на котором будет представлено 7 спектаклей и более 30 работ малых форм и миниатюр. Конкурс пройдет на сцене Красноярского института искусств. Участниками конкурса хореографов являются прдставители разных городов от Москвы до Владивостока. Эсперты фестиваля проведут круглые столы с хореографами, где обменяются профессиональным мнением.

7 мая в 19.30 в Красноярском институте искусств пройдет закрытие Фестиваля с участием Роберто Тореса из Испании, который представит спектакль «Подарок» и победители конкурса хореографов представят свои работы.

Спектакль Роберто Торраса «В подарок» о человеке погруженном в поиске идеального подарка. «Я когда-то знал человека, единственным желанием которого было найти идеальный подарок. Он много думал о том, как упаковать подарок, как отреагирует человек когда это увидит, куда он его положит. Но человек, который получит подарок не будет задумываться о том, через какие переживания и страхи прошел тот, кто искал подарок. При этом он был счастлив, готовя свой дар. Я никогда не говорил тебе, как трудно говорить правду»

 

 Елена Слободчикова, директор фестиваля, 89233547140

Марина Елизарьева, менеджер фестиваля, 89233555475

Email:festkras@mail.ru

www.isadoradance.ru