Email:          festkras@mail.ru

Телефон:    +7 (916)9077525

ВКонтакте

Facebook

Информационное агентство «Территория культуры»

02 октября

Лучшие танцоры мира приедут в Красноярск на фестиваль «Айседора»

На сцене Красноярского музыкального театра с 16 по 21 октября пройдет XIX Международный фестиваль современного танца «Айседора».

На неделю Красноярск станет главной сценической площадкой в области современной хореографии. В Красноярск приедут коллективы из России, США, Франции, Индии и каждый желающий сможет познакомиться с лучшими танцевальными спектаклями со всего мира.

Программа фестиваля откроется спектаклем театра «Провинциальные танцы» «Имаго-ловушка» (хореограф Татьяна Баганова), который является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска». Это вечная история мужчины и женщины, человека и социума, души и тела, которая утонченно упакована в музыкальное полотно из фрагментов популярных мелодий, потусторонних звуков и авторских ритмических рисунков саунд-дизайнера Валерия Васюкова.

Хореограф из Индии Абилаш Нингапа представит философский спектакль «Так далеко Восток от Запада», в котором вместе с разностью культур будет продемонстрировано объединяющее начало для людей разных религий.

Закроет фестиваль спектакль «Голубая комната» танцевальной компании Тиффани Миллс (США). На сцене будет представлена версия внутренней борьбы человека с внешним миром с его жестокими законами и дразнящими играми. Хореографические фантазии танцоров будет сопровождать эклектичный массив музыки от Sleater-Kinney до Beastie Boys.

Кроме того, ведущие хореографы России, Европы и США проведут мастер-классы и семинары по различным направлениям современного танца: контемпорари, композиция современного танца, контактная импровизация. Также в рамках фестиваля пройдут лаборатории и лекции по современной хореографии, показ дансфильмов, встречи с менеджерами и продюсерами танцевальных творческих объединений.

Фестиваль современной хореографии «Айседора» - единственный фестиваль современного искусства в области танца на территории Сибири и Дальнего Востока. Ведущие хореографы России, Европы и США проводят образовательную миссию в сфере современного танца с целью повышения уровня мастерства танцевальных коллективов в регионах. Лучшие педагоги из разных уголков мира поделятся своими профессиональными знаниями с хореографами, танцорами, со всеми, кто любит современную хореографию.

Источник: информационное агентство «Территория культуры».