Email:          festkras@mail.ru

Телефон:    +7 (916)9077525

ВКонтакте

Facebook

Лекция от танцевального критика Светланы Улановской (Санкт-Петербург – Минск), которая будет интересна не только танцорам

08 октября

Лекция

Современный танец сегодня – это междисциплинарное явление, развивающееся на пограничье жанров, видов, форм, художественных практик. Нестабильность, неопределённость, антииерархичность – его определяющие качества. В отличие от «идеального тела» классического балета contemporary dance репрезентирует новое понимание тела и множество моделей телесности – от физического присутствия тела «здесь и сейчас» до его дигитализации и виртуализации. Работы современных хореографов свидетельствуют о том, что танец сегодня избавляется от автономии собственных художественных границ и превращается в действенный инструмент осмысления политических и социокультурных практик. 

На лекции Светлана поговорит с вами о том, что является определяющими характеристиками contemporary dance и как сегодня развивается современный танец, какое тело интересует современных хореографов и какие смыслы о нашем «здесь и сейчас» артикулируются через телесные действия перформера, на что следует обратить внимание при просмотре спектакля современного танца. 

Светлана Улановская – танцевальный критик, исследователь современного танца, куратор, лектор. Печаталась в «Культуре», «Мастацтве», «Партере» (Беларусь), «Балет», «Санкт- Петербургские ведомости» (Россия), «Танец в Украине и мире» (Украина), «Mūzikas saule» (Латвия), «Cultura Enter» (Польша) и др.

20 октября, 14:00, билеты по ссылке.